ROCCACINEMA 2021 – Programma completo dal 18 giugno al 5 agosto

giovedì 5 agosto 2021
ROCCACINEMA 2021 - Programma film dal 18 giugno al 5 agosto

ROCCACINEMA 2021

Programma film del 1° gruppo – Dal 18 giugno al 5 agosto

In rosso evidenziati i film in versione originale 

In arancione evidenziati  gli EVENTI

 

VEN 18 GIUGNO – ore 20.30                       CASTIGLIONE CINEMA (ingresso libero su prenotazione 075 951099)

La vita viene prima: RdC incontra Francesco Bruni

A seguire

COSA SARÀ

di Francesco Bruni

con Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi

(Drammatico, – Italia, 2020, durata 101 minuti)

 

SAB 19 GIUGNO – ore 20.30                       CASTIGLIONE CINEMA (ingresso libero su prenotazione 075 951099)

Dove tutto è a metà: RdC incontra Federico Zampaglione

 A seguire

 MORRISON

di Federico Zampaglione

con Lorenzo Zurzolo, Giovanni Calcagno, Carlotta Antonelli

(Drammatico, – Italia, 2021, durata 98 minuti)

 

DOM 20, MAR 22 GIUGNO – ore 21.30

THE FATHER – NULLA È COME SEMBRA

di Florian Zeller

con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots,

(Drammatico, – Gran Bretagna, 2020, durata 97 minuti)

 

MON 21 JUNE, 9.30 pm

THE FATHER

by Florian Zeller

Stars: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots,

(Drama – GB, 2020,  97 min)

Sottotitoli in italiano 

 

MER 23, GIO 24 GIUGNO – ore 21.30

 I PREDATORI

di Pietro Castellitto

con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto

(Drammatico, – Italia, 2020, durata 109 minuti)

 

VEN 25, SAB 26 – ore 21.30                26 giugno LA NOTTE ROMANTICA DEI BORGHI PIU BELLI D’ITALIA         

LEI MI PARLA ANCORA

di Pupi Avati

con Stefania Sandrelli, Isabella Ragonese, Renato Pozzetto

(Drammatico, – Italia, 2021, durata 100 minuti)

 

DOM 27 GIUGNO – ore 21.30

RAYA E L’ULTIMO DRAGO

di Don Hall (II), Carlos López Estrada

le voci di Veronica Puccio, Alessia Amendola, Jun Ichikawa

(Animazione – USA, 2021, durata 107 minuti)

 

MON 28 JUNE, 9.30 pm

RAYA AND THE LAST DRAGON

By Don Hall (II), Carlos López Estrada

Stars (Voices): Kelly Marie Tran, Awkwafina, Gemma Chan

(Animation – USA, 2021,  107 min)

Sottotitoli in italiano 

 

MAR 29, MER 30 GIUGNO – ore 21.30

MALEDETTA PRIMAVERA

di Elisa Amoruso

con Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli, Emma Fasano

(Drammatico, – Italia, 2020, durata 94 minuti)

 

GIO 1 LUGLIO – ore 21.30                                           NOTTI BIANCHE DEL CINEMA ( incontro con gli autori)

Ospiti in sala gli autori e una rappresentanza del cast del film

Conduce il critico ANDREA FIORAVANTI

CORTONA 70 – BISCHERI NA MANO ARMATA “IL MANUFATTO”

di Andrea Caneschi e Giacomo Cardone.

(comico-poliziottesco – Italia, 2020, durata 129 minuti)

 

VEN 2 LUGLIO – ore 21.30                                          NOTTI BIANCHE DEL CINEMA  (doppio film)

DUE

di Filippo Meneghetti

con Barbara Sukowa, Martine Chevallier, Léa Drucker

(Commedia, – Francia, Lussemburgo, 2019, durata 95 minuti)

A seguire (ore 23.00 circa)

ESTATE ’85

di François Ozon

con Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge

(Drammatico, – Francia, 2020, durata 100 minuti)

 

 

LUN 5, MAR 6 LUGLIO – ore 21.30                                                                 EVENTO UNICO AL CINEMA

PER LUCIO

di Pietro Marcello

con Lucio Dalla

Documentario – Italia, 2021, durata 79 minuti.

 

MER 7, VEN 9 LUGLIO – ore 21.30

 IL CATTIVO POETA

di Gianluca Jodice

con Sergio Castellitto, Francesco Patané, Tommaso Ragno

(Biografico, – Italia, 2021, durata 106 minuti)

 

 SAB 10 LUGLIO – ore 21.30

PETER RABBIT 2 – UN BIRBANTE IN FUGA

di Will Gluck

Con le voci di Nicola Savino, Emiliano Coltorti, Valentina Favazza

(Animazione, – USA, 2021, durata 93 minuti)

 

MON 12 JULY, 9.30 pm

PETER RABBIT 2: THE RUNAWAY

By Will Gluck

Stars (Voices): James Corden, Elizabeth Debicki, Lennie James

(Animation – USA, 2020,  93 min)

Sottotitoli in italiano

 

MAR 13, MER 14 LUGLIO – ore 21.30

GENITORI VS INFLUENCER

di Michela Andreozzi

con Fabio Volo, Ginevra Francesconi, Nino Frassica

(Commedia, – Italia, 2021, durata 94 minuti)

 

GIO 15 LUGLIO –  ore 21.30

NOMADLAND

di Chloé Zhao

con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May

(Drammatico, – USA, 2020, durata 108 minuti)

 

FR 16 JULY, 9.30 pm

NOMADLAND

by Chloé Zhao

Stars: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May

(drama – USA 2020, 108 min)

Sottotitoli in italiano

 

SAB 17, DOM 18 LUGLIO – ore 21.30

BLACK WIDOW

di Cate Shortland

con Scarlett Johansson, Florence Pugh, Rachel Weisz

(Azione, Avventura, Fantascienza, – USA, 2021, durata 133 minuti)

 

MON 19 JULY, 9.30 pm

BLACK WIDOW

By Cate Shortland

Stars: Scarlett Johansson, Florence Pugh, David Harbour

(Action, adventure, shi-fi – USA 2021, 133 min)

Sottotitoli in italiano

 

MAR 20, MER 21 LUGLIO – ore 21.30

UN ALTRO GIRO

di Thomas Vinterberg

con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang

(Drammatico, – Danimarca, 2020, durata 116 minuti)

 

LUN 26 LUGLIO – ore 20.30                                                                       EVENTO CINEMAeDANZA

Prima del film spettacolo di danza di Sofia Nappi

Un’ iniziativa curata da Ass. Sosta Palmizi

POLINA DANSER SA VIE

di Valérie Muller, Angelin Preljocaj

con Nastya Shevtzoda, Aleksey Guskov, Juliette Binoche

(Drammatico – Francia, 2016, durata 112)

 

GIO 29 LUGLIO – ore 21.30

UNA DONNA PROMETTENTE

di Emerald Fennell

con Carey Mulligan, Bo Burnham, Laverne Cox

(Drammatico, Thriller, – USA, 2020, durata 108 minuti)

 

FRI 30 JULY, 9.30 pm

PROMISING YOUNG WOMAN

by Esmerald Fennellò

Stars: Carey Mulligan, Bo Burnham, Aliso Brie

8Drama,thriller, USA, 87′)

Sottotitoli in italiano

 

SAB 31 LUGLIO, DOM 1 AGOSTO – ore 21.30

SPIRIT – IL RIBELLE

di Elaine Bogan, Ennio Torresan

(Animazione, Avventura, – USA, 2021, durata 87 minuti)

 

MON 2 August – 9.30 pm

SPIRIT UNTAMEDE

by Elaine Bogan, Ennio Torresan

 (Animation, USA, 2021, 87′)

Sottotitoli in italiano

 

MAR 3, MER 4 AGOSTO – ore 21.30

 CRUDELIA

Regia di Craig Gillespie

con Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong

(Commedia, – USA, 2021, durata 134 minuti)

 

THUR 5 August – 9.30 pm

 CRUELLA

by Craig Gillespie

Stars:Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong

(Comedy, USA, 2021, 134′)

precedente (eventi)
seguente (eventi)