PREMIO FESTIVAL ARS CONTEMPORANEA 2019

EVENTO CONCLUSO
CINEMA TEATRO MUSICA DANZA LIBRI GRANDI ARTISTI

Festival ARS Contemporanea 2019

17 – 21 luglio

Teatro della Rocca Medievale, Castiglione del Lago

Caffè Contemporaneo, Piazza Mazzini

CINEMA TEATRO MUSICA DANZA LIBRI

GRANDI ARTISTI

Direzione Artistica Gianluca Brundo

Temi: Tramandare il Sapere – Grandi e piccoli Ribelli

17 luglio  ore 19.00 Piazza Mazzini: Caffè Contemporaneo: gli autori della Bertoni editore; ore 21.30 Rocca Medievale: Film Gli Ultimi Butteri, di Walter Bencini e premiazione dell’autore

18 luglio ore 19.00 Piazza Mazzini: Caffè Contemporaneo: Isabelle Adriani Storie hollywoodiane Giovanni Marras Storie di grandi set; ore 21.30 Rocca Medievale: Premiazione di Isabelle Adriani (attrice ed autrice), Giovanni Marras (direttore della fotografia),  Ossoli (attrice). Spettacolo Cleopatràs (vincitore Premio Franco Enriquez)

19 luglio ore 19.00 Piazza Mazzini: Caffè Contemporaneo: Paolo Vallesi La forza della (mia) vita; Rocca Medievale: ore 21.30 Premiazione di Paolo Vallesi (cantante), Roberto Leoni (regista), Alessio Nuzzo (regista), proiezione dei corti: Lettere a mia madre, di Alessio Nuzzo, sul tema dell’Alzheimer ed interpretato da Leo Gullotta; Memory Island, interpretato da Lorenzo Patanè; Heartstruck, ispirato all’allestimento di Romeo e Giulietta, regia di Roberto Leoni

20 luglio ore 19.00 Piazza Mazzini: Caffè Contemporaneo: Christian Marazziti, Roberto Leoni, Alessio Nuzzo Storie dai set italiani; ore 21.30 Rocca Medievale: Premiazione di Dario Bandiera (attore, comico, imitatore); Assolo Musicale; Spettacolo The Fool – IL Matto di e con Gianluca Brundo, una produzione Festival ARS Contemporanea e Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale, in prima assoluta (in scena anche Laiza Pucci, ballerina e coreografa)

21 luglio ore 19.00 Piazza Mazzini: Caffè Contemporaneo: Andrea Scanzi Storie di ribelli a teatro, Leo Gullotta Un grande Maestro del Cinema e del Teatro; ore 21.30  Rocca Medievale: Premiazione di Andrea Scanzi e Leo Gullotta ; Concerto di chiusura: Ensamble Dayereh con canti, e danze del sud del Mediterraneo; Tamurriata, Pizzica, e Folk arabo

precedente (eventi)
seguente (eventi)